Минтруд объяснил, какие пособия проиндексируют после повышения прожиточного минимума

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что социальные выплаты будут проиндексированы автоматически после повышения прожиточного минимума.

Напомним, ранее Президент РФ поручил правительству проиндексировать с 1 июня 2022 года прожиточный минимум на 10%. Соответственно, в среднем на душу на селения в целом по стране величина прожиточного минимума составит 13 919 рублей.

Глава Минтруда в связи с этим отметил: «С величиной прожиточного минимума связан размер ряда пособий и выплат. Принятое Президентом решение об индексации прожиточного минимума на 10% с 1 июня 2022 года позволит увеличить социальные выплаты более чем для 15 млн россиян. Те выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму, будут проиндексированы автоматически. Дополнительные заявления для того, чтобы пересчитали пособия и выплаты подавать не потребуется».

Министр также уточнил, что после индексации прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль.

В своем сообщении Минтруд также отмечает, что величина прожиточного минимума используется для определения размеров выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, выплат на детей до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет включительно и на детей от 8 до 17 лет, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям. Кроме того, прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении социальных выплат.

Комментарии
  1. Добрый ИП в гневе

    Но работающим пенсионерам пенсию опять не проиндексируют. Наверное, они и так богатые.

    • chitatel

      Добрый ИП в гневе, чтобы работающим пенсионерам проиндексировали пенсии необходимо изменить федеральное законодательство. в частности, нужно внести поправки в федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". в нем прямо говорится, что пенсионерам, осуществляющим работу, суммы страховой пенсии выплачиваются без учета индексации (увеличения). то есть, запрет на индексацию установлен в самом федеральном законе. поэтому на уровне министерств и ведомств, и даже правительства, вопрос с индексацией решить нельзя.

  2. Наш 1С-ник

    А мамочкам до 1.5 лет не положено???

    • chitatel

      Наш 1С-ник, по общему правилу не положено. до полутора лет застрахованные лица получают пособие по уходу за ребенком. а оно от прожиточного минимума не зависит. зависит такое пособие от величины заработной платы, которую получал работник, ушедший в отпуск по уходу. пособие платится в размере 40 процентов от заработка. поэтому на пособие влияет лишь зарплата работника, а не общефедеральная величина прожиточного минимума.

  3. chitatel

    проиндексированы будут только те выплаты и социальные пособия, которые непосредственно завязаны на показатели прожиточного минимума. также увеличение минимума повлияет и на возможность получения выплат, которые назначаются и выплачиваются тем гражданам, чьи доходы не дотягивают до минимума. просто станет больше тех, кто получает эти меры социальной поддержки. на все прочие пособия увеличение прожиточного минимума никак не повлияет.

  4. Идиот

    Бгггггг. Мир катится черте-куда. Здесь у нас  для беднейших слоев российского населения повышают прожиточный минимум аж на 10%. А в Европе для богатейших слоев российского населения устанавливают прожиточный максимум в 2,5 тыщи фунтов стерлингов. Какие-нибудь пара столетий, и эти показатели сравняются.