Власти упростят правила расчетов за поставки при казначейском сопровождении госконтрактов

Совет Федерации одобрил подготовленные Минфином поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые упрощают и ускоряют расчеты за поставленные товары, в том числе строительные материалы, выполненные работы и оказанные услуги при казначейском сопровождении госконтрактов.

По новым нормам оплату за уже поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги по субконтрактам поставщик или исполнитель может получить сразу на свой расчетный счет в банке, то есть без открытия лицевого счета в Федеральном казначействе. При этом поставщики строительных материалов и оборудования смогут сразу получать на банковские счета не только оплату за поставку, но и авансы по договорам и контрактам.

«Изменения коснутся и размера цены контракта, подлежащего казначейскому сопровождению. Речь идет о субконтрактах, заключаемых при казначейском сопровождении, а также контрактах с единственным поставщиком или в рамках гособоронзаказа. Принятые новации в 2022 году освободят от казначейского сопровождения такие контракты, в том числе в сфере строительства, если их сумма не превышает 5 млн рублей», - поясняют в Минфине.

Кроме того, новые нормы позволят региональным и муниципальным властям самостоятельно определять контракты стоимостью до 50 млн рублей, которые подлежат казначейскому сопровождению.

Комментарии