ПФР сократит сроки рассмотрения заявлений граждан на выплату детских пособий

ПФР сообщил, что заявления граждан на выплату пособий на детей будут рассматриваться территориальными органами фонда в более короткие сроки.

В своем сообщении ПФР поясняет, что региональные отделения фонда и органы социальной защиты населения закрепили в соглашениях договоренности об оперативном обмене данными о многодетных семьях.

«Теперь имеющиеся в распоряжении социальной защиты сведения о многодетных семьях будут поступать в отделения фонда ежедневно. Это позволит в более короткие сроки рассматривать заявления семей на ежемесячные пособия, введенные в этом и прошлом году по указам президента», - отмечают в ПФР.

Соответственно, если ранее ответы на запросы ПФР о подтверждении статуса многодетных родителей могли поступать в течение 5 рабочих дней, то теперь оперативное обновление таких сведений в течение одного дня позволит ПФР быстрее рассматривать обращения граждан.

В ПФР также напоминают, что при назначении пособий на детей от 8 до 17 лет и беременным женщинам статус многодетной семьи является основанием для льготной оценки имущества. 

Комментарии
  1. Аноним

    5 рабочих дней?

    Выдача и продление  удостоверения многодетной семьи - 20 рабочих дней, если кто не знает.

    Рассмотрение заявление на пособие на ребенка для малоимущих семей (которое 231 рубль) - 30 рабочих дней...

  2. chitatel

    речь не про выдачу и продление удостоверения многодетной семьи. сроки выдачи не меняются. продолжают действовать прежние предельные сроки. пфр говорит про сроки обмена информацией между региональными отделениями фонда и органами социальной защиты населения. так называемое - электронное взаимодействие. если раньше обмен информации между отдельными ведомствами мог занимать долгие недели и месяцы, то сейчас обмен будет происходить моментально.

  3. Забытая декларация

    Мне уже во второй отказали пособия по беременности я на 6 месяца

    • chitatel

      Забытая декларация, многим отказывают. правила назначения пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности сейчас изменились. ранее пособие назначалось всем, сейчас его увеличили и стали выплачивать ежемесячно. но условия для получения сильно изменились. например, претендовать на него могут только те, кто соблюдает правило нулевого дохода. то есть, официально работает и получает зарплату. причем доход не должен превышать прожиточного минимума.

  4. chitatel

    полный перечень оснований для отказа в выплате пособия женщинам, вставшим на учет  в ранние сроки беременности указав в пункте 13 Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 № 1037. отказать в выплате пособия могут даже при наличии в вашей собственности 2 и более квартир или 2 автомобилей. причем учитываются даже кредитные жилье и авто. наличие земельных участков тоже помешает получить пособие.