Пояснения по имущественным налогам организации должны подавать по новому формату

ФНС предупредила организации, что пояснения в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов нужно подавать по новой форме.

Напомним, новые форма и форматы пояснений, представляемых в налоговый орган организациями в ответ на сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога утверждены приказом ФНС от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@.

В ФНС в связи с этим отмечают, что организация (ее обособленное подразделение) вправе в течение 20 дней со дня получения сообщения об исчисленной сумме налога представить в налоговый орган пояснения. Пояснения представляются в случае, если сумма уплаченного налога не соответствует сумме в сообщении, в том числе если есть основания для освобождения от уплаты налога, применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот и пр.

В течение месяца налоговый орган рассмотрит данные пояснения.

«О результатах рассмотрения пояснений налоговый орган информирует налогоплательщика-организацию. Если сумма налога изменилась, налоговый орган проводит перерасчет и направляет налогоплательщику-организации (ее обособленному подразделению) уточненное сообщение об исчисленной сумме налога», - поясняют в ФНС.

Комментарии