Правительство освободило экспортеров от обязательной продажи валютной выручки

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России отменила требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки.

Напомним, 9 июня в президентский указ от 28.02.2022 № 79, который обязывал всех российских экспортеров, имеющих статус валютных резидентов, продавать 50% валюты, поступающей на банковские счета на основании внешнеторговых контрактов, были внесены поправки. Они установили, что долю валютной выручки, которую резиденты – участники внешнеэкономической деятельности обязаны продавать, должна определять Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Обязательная норма в размере 50% из указа была исключена.

Как сообщил Минфин, в соответствии с новыми полномочиями упомянутая подкомиссия приняла решение отменить требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Данное решение вступает в силу с 10 июня 2022 года.

«Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте», - отмечается в сообщении Минфина

Комментарии
  1. Маруся

    Странные телодвижения с этими валютами. Одни отрицательные процентные ставки по валютным вкладам чего стоят. Теперь вот эта отмена. Такое ощущение, что решили спасать экспортеров.