Крупный бизнес не будут штрафовать за впервые совершенные нарушения

Норму о замене административного наказания в виде штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение могут распространить на крупный бизнес со второго полугодия 2022 года.

Об этом на ПМЭФ-2022 сообщил президент общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин.

Напомним, с 6 апреля 2022 года в общей части КоАП РФ закреплена норма, согласно которой для некоммерческих организаций и субъектов МСП единственным наказанием за впервые совершенное административное правонарушение является предупреждение. В данном случае речь идет о нарушениях, не связанных с причинением вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде, либо с имущественным ущербом, за которые нормами КоАП РФ установлен штраф.

Глава «Опоры России» отметил, что правительство внесло в Госдуму законопроект о смягчении административной ответственности за совершение правонарушений в области предпринимательской деятельности.

В частности, поправки в КоАП РФ предлагают распространить норму о замене административного штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение на всех без исключения субъектов административных правонарушений.

По словам Александра Калинина, данные поправки могут быть приняты Госдумой до конца текущей весенней сессии.

Комментарии
  1. Гламурка

    Не понимаю, зачем надо предоставлять крупному бизнесу те же преференции, что и МСП? В отличие от малых предприятий, крупный бизнес имеет возможность нанимать самых квалифицированных специалистов - бухгалтеров, юристов и т.п. И если уж совершает правонарушение, то знает, на что идет.