Власти расширили перечень видов деятельности с правом на кредитные каникулы

Правительство расширило перечень отраслей, осуществление деятельности в которых дает заемщикам право на кредитные каникулы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Напомним, Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ установил, что заемщики (физлица, ИП), взявшие потребительский кредит до 1 марта 2022 года, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств на льготный период. По программе заемщики имеют право обратиться за «кредитными каникулами» при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году.

В связи с этим Правительство РФ своим постановлением от 10.03.2022 № 337 утвердило перечень отраслей в сегменте малого и среднего бизнеса, осуществление деятельности в которых дает заемщикам право на кредитные каникулы.

В этот перечень правительство включило сельское хозяйство, обрабатывающие производства, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг и другие. Всего в перечень было включено более 70 видов деятельности.

Теперь в этот перечень внесены изменения, которые позволят представителям малого и среднего бизнеса, работающим в сфере пассажирских перевозок, воспользоваться в 2022 году кредитными каникулами.

«Речь идет о городских, пригородных и междугородних автотранспортных перевозках, а также о пригородных железнодорожных перевозках. Теперь предприниматели, работающие в этой сфере, наравне с представителями ряда других отраслей сектора МСП смогут взять отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение льготного периода», - отмечается в сообщении Правительства РФ.

Комментарии
  1. Маруся

    Почему-то заёмщику, чтобы реализовать право на кредитные каникулы, надо доказать снижение доходов на 30%. А банкам, в одностороннем порядке вводящим драконовские комиссии, ничего доказывать не надо. Просто объявляют о введении за прием входящих SWIFT-переводов комиссии в 3% от суммы, но не менее 200 у.е., и ничего, всё нормально. А если перевод у вас каких-то 150 usd, то все 150 заберут. Но граждане должны с пониманием отнестись.

    • chitatel

      Маруся , доказывать все же придется. когда вкладчики и держатели валютных счетов обратятся в суд, в роспотребнадзор или в цб. такие комиссии вызывают большие вопросы с точки зрения действующего банковского законодательства. все комиссии и проценты за обслуживание прописываются в договорах. все что не урегулировано договоров и инструкциями цб прямо нарушает права держателей счетов. поэтому подобные поборы легко можно оспорить, да и не все банки на них пойдут, опасаясь регулятора