Минфин изменит правила постановки граждан на учет в налоговых органах

Минфин подготовил поправки в действующие правила постановки физических лиц на налоговый учет. 

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 декабря 2022 года вступят в силу новые положения статьи 84 НК РФ. Они предусматривают возможность получения ИНН гражданами через Единый портал госуслуг без визита в налоговую инспекцию.

В связи с этим Минфин подготовил изменения в действующие правила постановки на налоговый учет. В частности, поправки предполагается внести в:

  • Особенности учета в налоговых органах физических лиц – иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся ИП, утвержденные приказом Минфина от 11.09.2020 № 188н;
  • Порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан РФ, не являющихся ИП, индивидуальных предпринимателей, утвержденный приказом Минфина от 29.12.2020 № 329н.

Новые нормы устанавливают, что электронное заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, представленное в налоговый орган через Единый портал госуслуг, подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Указанные изменения вступят в силу с 1 декабря 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном teleram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Идиот

    Ну, все, теперь количество тех, кто боится получать ИНН из соображений веры, увеличится в разы. Мало того, что ИНН сам по себе имеет числовой вид, так еще и заявление подписывается электронной подписью, заменяющей имя человека. ))))))))))))))