Малому и среднему бизнесу будут возмещать расходы на комиссию в СБП до конца 2022 года

Минэкономразвития подготовило поправки в правила предоставления субсидий кредитным организациям для возмещения затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий ‎при расчетах за товары и услуги через сервис быстрых платежей (СБП).

Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, система быстрых платежей - это сервис ЦБ РФ, позволяющий оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников этой системы. Комиссия в СБП не превышает 0,7% от стоимости товара. В 2021 году правительство приняло решение о выделении субсидий на компенсацию затрат, связанных с уплатой малыми и средними предприятиями комиссии за пользование СБП в период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года.

Правила предоставления субсидии предусматривают, что в первую неделю каждого нового месяца банк, подключенный к СБП, должен передавать Минэкономразвития данные о количестве операций МСП и уплаченной комиссии. Затем в течение 20 рабочих дней деньги на компенсации поступают в банк, а после этого в течение 5 дней банк должен перечислить компенсацию предпринимателям.

Поправки в указанные правила предусматривают продление данной программы до 31 декабря 2022 года.

Ранее о планах правительства продлить программу по возмещению малому и среднему бизнесу расходов на банковскую комиссию в СБП сообщал премьер-министр Михаил Мишустин.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Маруся

    Значит, не так уж и привлекательно выглядит СБП в глазах некоторых предпринимателей, если  продлили субсидирование. Кого-то пугают большие комиссии в будущем, кого-то то, что система периодически глючит. А кто-то принципиально предпочитает работать по старинке.