Микропредприятиям упростят правила проведения оценки условий труда

Минтруд подготовил особые правила проведения специальной оценки условий труда рабочих мест (СОУТ) для организаций и ИП, отнесенных к микропредприятиям. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Как поясняют в министерстве, для микропредприятий предлагается установить механизм «самодекларирования» и упрощенное прохождение обязательных процедур, установленных законодательством о СОУТ.

В частности, данный механизм предполагает, что при проведении идентификации потенциально вредных или опасных производственных факторов на рабочих местах микропредприятие на каждое рабочее место оформляет проверочный лист, результаты заполнения которого утверждаются комиссией работодателя по проведению СОУТ.

Если в проверочном листе ставится хотя бы одна отметка «да», свидетельствующая о наличии видов работ и (или) источников потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов в отношении каждого фактора, такой потенциально вредный и (или) опасный фактор считается идентифицированным.

В отношении рабочих мест, на которых идентифицированы один или несколько потенциально вредные и (или) опасные производственные факторы, проводится специальная оценка условий труда, с привлечением сторонних организаций.

Если же все потенциально вредные или опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на таких рабочих местах признаются Комиссией работодателя допустимыми. В этом случае работодатель оформляет Декларацию СОУТ.

Также проект постановления содержит формы:

  • проверочного листа идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте;
  • декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Предполагается, что новые правила ступят в силу с 1 марта 2023 года.

В министерстве рассчитывают, что новые правила будут способствовать снижению административной и финансовой нагрузки на микропредприятия. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Маруся

    Вот от слова "совсем" не понимаю я, зачем микропредприятиям СОУТ. Теперь вот решили упростить. А сразу подумать, не станет ли "административная и финансовая нагрузка на микропредприятия" чрезмерной, не судьба было?

    • Идиот

      Маруся , тоже мне, бином Ньютона. Да это самый разумный подход к введению каких-либо негативных новшеств. Сначала максимально ухудшаешь ситуацию, а затем постепенно, по мере надобности, вносишь послабления. И ты уже герой, который заботится о всяких там малых бизнесах.

      • chitatel

        Идиот , не совсем так, как вы говорите. минтруд, как и все прочие профильные ведомства, лишь делает работу над ошибками. базовые, общие законы принимают совершенно другие люди. и они редко когда учитывают особенности работы тех или иных субъектов, на которые распространяется действие вновь принятых нпа. когда такие особенности всплывают, минтруд подготавливает корректирующие нормы в уже действующее законодательство.

    • chitatel

      Маруся , ну а при чем здесь микропредприятия? данный статус дает право на упрощенную сдачу ряда обязательной отчетности, но не позволяет организациям нарушать права своих работников. соут проводится во всех компаниях, независимо от численности их персонала. цель соут - проверить, в каких условиях трудятся работники и обеспечивает ли работодатель их безопасными условиями труда. вредный и опасные работы могут осуществляться и микропредприятиями. поэтому исключать соут ни в коем случае нельзя.

      • Маруся

        chitatel, А кто говорит о нарушении каких-то прав работников? Вы правда верите, что «самодекларирование» в данном случае поможет решить какие-то проблемы в безопасности? Да это же чистой воды бюрократическая процедура, ничего не гарантирующая.