Минфину предложили списать долги по страховым взносам всем ИП без работников

В Минфин поступило предложение списать индивидуальным предпринимателям без работников задолженность по страховым взносам за прошлые периоды. Об этом сообщается в письме от 31.05.2022 № 03-15-05/50968.

Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что размер пенсионных выплат напрямую зависит от суммы учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемый ИП за себя, обеспечивает ему минимальный размер пенсионных накоплений, необходимый для формирования объема пенсионных выплат для данных лиц.

Фиксированный размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование направлен на обеспечение финансирования бесплатных медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования.

Таким образом, амнистия для ИП без работников в отношении долгов по страховым взносам за истекшие расчетные периоды приведет к снижению объема прав на получение соответствующего страхового обеспечения для данной категории лиц. Также данная мера приведет к недопоступлению взносов во внебюджетные фонды.

В связи с этим, предложение по проведению такой амнистии Минфин не поддерживает.

Комментарии
  1. Маруся

    Даже и не припомню, было ли такое, чтобы Минфин хоть когда-то поддерживал какую-нибудь инициативу, приводящую к снижению поступлений. Только с этой логикой есть одна небольшая загвоздка: если слишком загрузить Боливара, то он не выдержит, закроется и уйдет на биржу труда. Или в теневой сектор. И тогда вообще никаких поступлений с него можно не ждать.

  2. Нетипичный 1С-ник

    В смысле списать? А что, так можно было? То есть я, как ИП, эти взносы плачу исправно и вовремя, а кому-то их спишут? Не можешь платить - закрывай ИП. Тот редкий случай, когда полностью поддержу Минфин.

    • Налоговое бремя

      Нетипичный 1С-ник, Опять выезжают за счёт добросовестный налогоплательщиков. Для справедливости -пусть тогда возвращают деньги тем, кто вовремя заплатил взносы.

    • Бухгалтер без трусиков

      Нетипичный 1С-ник, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!

  3. Наш 1С-ник

    А УСН не хотят начать прощать? ))