ФНС расширила список стран, с которыми осуществляется обмен финансовой информацией

ФНС утвердила новый перечень государств и территорий, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией. Соответствующий приказ от 27.05.2022 № ЕД-7-17/450@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по нормам статьи 142.2 НК РФ, финансовые организации (банки, страховые компании, брокеры, инвестфонды) обязаны представлять в ФНС финансовую информацию о клиентах, выгодоприобретателях или лицах их контролирующих, если выявлено, что они являются налоговыми резидентами иностранных государств.

ФНС передает данную информацию компетентным органам иностранных государств, налоговыми резидентами которых являются такие клиенты или выгодоприобретатели.

Передача указанных сведений осуществляется не во все страны, а только в те, с которыми у ФНС налажен автоматический обмен финансовой информацией. В связи с этим ФНС должна вести актуальный перечень таких стран и территорий.

До настоящего времени действовал перечень государств и территорий, утвержденный приказом ФНС от 03.11.2020 № ЕД-7-17/788@, который включает 91 юрисдикцию.

Теперь ФНС внесла в него Албанию, Бруней, Новую Каледонию, Перу и Эквадор. Таким образом, в настоящее время 95 юрисдикций заявили о готовности осуществлять обмен финансовой информацией с Россией.

Новый перечень вступит в силу с 16 июля 2022 года. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии