IT-специалистам повысили лимит льготной ипотеки

Правительство повысило максимальный размер ипотечного кредита, который могут взять IT-специалисты с использованием льготной ставки. Соответствующее постановление от 30.06.2022 № 1177 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ увеличил лимит кредита в регионах-миллионниках с 18 млн рублей до 30 млн рублей, в иных регионах – с 9 млн до 15 млн рублей.

Вместе с тем, сумма льготной части кредита, то есть субсидируемой из бюджета, сохранена на уровне 18 млн рублей и 9 млн рублей, соответственно. Это значит, что дополнительную часть кредита (свыше 18 млн рублей и 9 млн рублей) можно будет оформить по рыночной ставке или другой субсидируемой ставке. «Если раньше в зависимости от региона в кредит можно было взять только 18 млн рублей или 9 млн рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то сейчас возможности покупателей расширяются», - пояснили в правительстве.

Кроме того, постановление уточняет требования по зарплате IT-специалистов, которым доступны льготные кредиты. В частности, теперь зарплата должна составлять от 150 000 рублей в месяц до вычета НДФЛ только в городах-миллионниках (ранее требование действовало для о регионов-миллионников), в прочих населенных пунктах - не менее от 100 000 рублей.

Подробно о том, кто может рассчитывать на получение льготной ипотеки и на каких условиях она будет предоставляться, мы писали в статье «Льготная ипотека для IT-специалистов: кто и сколько денег может получить».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии