Для АУСН утверждены коды видов доходов, вычетов и выплат

Минюст зарегистрировал коды видов доходов, вычетов и выплат для применения специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Соответствующий приказ ФНС от 07.06.2022 № ЕД-7-11/473@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 июля 2022 года стартовал эксперимент по применению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). Он проводится в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Применять новый налоговый режим смогут организации и ИП, средняя численность работников у которых не превышает 5 человек, доходы не превышают в текущем календарном году 60 миллионов рублей, а остаточная стоимость основных средств меньше 150 миллионов рублей.

В связи с этим приказ ФНС вводит:

  • коды видов доходов налогоплательщика;
  • коды видов вычетов налогоплательщика;
  • коды выплат, не признаваемых объектом обложения страховыми взносами, и выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Указанный приказ ФНС вступит в силу с 18 июля 2022 года. До этого можно применять коды доходов и вычетов, приложенные к письму от 27.06.2022 № БС-4-11/7927@.

Подробно о том, кто и как может применять новый спецрежим, мы писали в статье «Как перейти на применение АУСН с 1 июля 2022 года».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии