В НК РФ внесены правила налогообложения операций с цифровыми активами

В Налоговый кодекс внесены новые статьи и положения, которые устанавливают правила налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами. Соответствующий Федеральный закон от 14.07.2022 № 324-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новые нормы содержат правила применения НДС, НДФЛ и налога на прибыль в отношении операций с цифровыми активами.

В частности, поправки в главу 21 НК РФ устанавливают особенности обложения НДС операций с цифровыми активами. Новые положения освобождают от НДС услуги операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, услуги операторов обмена цифровых финансовых активов по допуску цифровых прав к обращению в информационных системах, а также реализацию (передачу) на территории РФ цифровых финансовых активов.

В НК РФ внесена новая статья 214.11, которая содержит особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с цифровыми финансовыми активами. НДФЛ будет облагаться финансовый результат по операциям с цифровыми финансовыми активами за налоговый период, то есть доходы за вычетом расходов. Также в Налоговый кодекс вносится новая статья 226.2, согласно которой исчисление, удержание и уплату НДФЛ с доходов от цифровых активов должны осуществлять налоговые агенты, то есть операторы информационных систем или операторы обмена цифровых финансовых активов.

Одновременно в НК РФ внесена статья 282.2 с особенностями определения базы по налогу на прибыль в отношении операций с цифровыми финансовыми активами.

Новые нормы устанавливают, что налоговая база по операциям с цифровыми правами (включая цифровые финансовые активы) определяется совокупно с операциями с необращающимися ценными бумагами и производными финансовыми инструментами отдельно от общей налоговой базы. При определении налоговой базы по операциям с цифровыми правами будут учитываться доходы и расходы по всем операциям с такими цифровыми правами за отчетный (налоговый) период.

Указанный закон вступил в силу с 14 июля 2022 года.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения, связанные с расширением перечня кодов видов доходов и вычетов для целей НДФЛ, поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства»: доходы от цифровых финансовых активов, изменение состава кодов доходов НДФЛ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии