С 2023 года уплата налогов, сборов и страховых взносов будет осуществляться по новым правилам

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ, которые устанавливают правовые основы для применения единого налогового счета при уплате налогов, сборов и страховых взносов организациями, ИП и физическими лицами.

Соответствующий Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новые нормы устанавливают, что единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами:

  • денежного выражения совокупной обязанности;
  • денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Соответственно, на данный счет налогоплательщики будут перечислять единый налоговый платеж с указанием в платежном поручении только суммы платежа и ИНН.

В свою очередь ИФНС самостоятельно станет засчитывать единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. Свободные денежные средства, перечисленные на единый налоговый счет, превышающие общую сумму налогов, могут быть возвращены либо зачтены в счет уплаты налогов иного лица по заявлению налогоплательщика.

Поправки в статью 58 НК РФ устанавливают, что уплата (перечисление) любого налога, авансовых платежей по налогам в бюджет осуществляется в качестве единого налогового платежа за отдельным исключением (уплата госпошлин, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира).

Это значит, что с 1 января 2023 года уплата любых налогов будет в обязательном порядке осуществляться посредством единого налогового платежа на единый налоговый счет. При этом налогоплательщики будут вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления срока, установленного для того или иного налога.

Если уплата налогов, сборов или страховых взносов осуществляется до представления соответствующей декларации или расчета, то налогоплательщик (организация, ИП) должен будет представить в налоговые органы соответствующее уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Такое уведомление нужно будет подавать в электронной форме не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей, сборов, или страховых взносов.

«ЕНС позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса: всего один платеж в месяц 28 числа и только два реквизита в платежке. Одно сальдо расчетов с бюджетом – не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО. Один день на возврат – положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению», - отметили в связи с этим в ФНС.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения, связанные с повсеместным введением с 2023 года норм о едином налоговом счете и едином налоговом платеже, в том числе изменение сроков уплаты налогов и представления отчетности, будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства» здесь, здесь и здесь.

В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 2.0 и в «1С:Управлении производственным предприятием 8» редакции 1.3 будет поддержано добавление счета для учета ЕНС для перехода на версию 3.0 программы. Также в платежном поручении будет реализовано заполнение по правилам ЕНС. Уведомление заполняется вручную.

В программе «1С:Управлении производственным предприятием 8» редакции 1.3 также будет поддержан перенос сальдо на счет ЕНП.

В программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8 расширен обмен данными с "1С:Бухгалтерие 8" с целью поддержки ЕНП.

Также см. видеозапись онлайн-лекции эксперта 1С «Единый налоговый платеж - новый порядок уплаты налогов, поддержка в 1С».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Что то как то самнительно, что всё будет зачислено верно.

    • chitatel

      Бухгалтер-калькулятор, налоговики не смогут произвольно списывать средства с единого налогового счета. списание будет производиться на основании налоговой отчетности, поданной самим налогоплательщиком. для этого вводятся единые сроки уплаты налогов и сдачи налоговой отчетности. декларации и уведомления будут сдаваться ранее списания средств со счета. если сумма налога, рассчитанного плательщиком и ифнс не совпадет, будет проведена сверка расчетов.

  2. Добродушный кассир

    Не уплату налогов это упростит а их взыскание. Будут списывать со счета все что вздумается

    • chitatel

      Добродушный кассир, налоговики не смогут списывать деньги с единого налогового счета в произвольном порядке. деньги могут списываться строго с установленной последовательностью. сначала будет списываться недоимка по налогам и взносам, начиная с наиболее раннего момента ее выявления. потом спишут налоги, авансовые платежи, сборы и страховые взносы. потом пени и проценты. в последнюю очередь ифнс сможет списать со счета штрафы.

  3. Муза программиста

    Ничего не понятно, это касается компаний, юридических лиц или обычных людей? Написано так, что обычному человеку не понятно, о чем здесь вообще речь.

    • chitatel

      Муза программиста, использование единого налогового счета при уплате налогов, сборов и страховых взносов будет обязательно для всех. единый налоговый счет будет открываться в казначействе всем организациям, ИП и физическим лицам, то есть обычным людям, платящим налоги за свои квартиры, машины и земельные участки. все эти налоги и ндфл физлица смогут уплачивать только путем внесения единого налогового платежа на свой единый счет.

  4. Назойливый кассир

    Намудрили, вообще не понятно как определять сумму единого платежа в начале года не известно сколько налогов нужно будет заплатить

    • Дебиторка

      Назойливый кассир, У вас бухгалтер не рассчитывает налоги и взносы? Откуда вы взяли что единый платеж нужно заплатить именно в начале года?

    • chitatel

      Назойливый кассир, налог рассчитывает сам налогоплательщик. за редким исключением. совокупная налоговая обязанность формируется на основании представляемых в ифнс налоговых деклараций, расчетов и уведомлений о рассчитанных налогах. и конкретного срока перечисления единого платежа не существует. единый платеж не обязательно перечислять в начале года, тем более до возникновения обязанности по уплате налога. платеж перечисляется по мере необходимости, но можно заплатить сразу. в начале года, если достаточно денежных средств.

  5. Бухгалтер на пенсии

    Налогоплательщики будут вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления срока, установленного для того или иного налога. Интересно а как определить размер единого налога?