ФНС ввела для инвесторов форму расчета доли доходов от пассивной деятельности

ФНС утвердила форму и формат сведений о доле доходов от пассивной деятельности в сумме всех доходов, учитываемых при определении организацией, зарегистрированной на территории Курил, базы по налогу на прибыль.

Соответствующий приказ от 14.06.2022 № ЕД-7-3/489@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 09.03.2022 № 50-ФЗ внес в НК РФ новую статью 246.3, согласно которой организации, зарегистрированные на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского городского округа после 1 января 2022 года, имеют право на освобождение от налога на прибыль. При этом налогоплательщик должен соответствовать одновременно нескольким условиям:

  • организация не имеет обособленных подразделений, находящихся за пределами территории Курильских островов;
  • доля доходов от пассивной деятельности (перечислены в пункте 4 статьи 309.1 НК РФ) не превышает 10% от всех доходов, учитываемых при определении базы по налогу на прибыль;
  • организация не осуществляет посредническую деятельность, торговую деятельность (за исключением торговли товарами собственного производства), производство и (или) переработку подакцизных товаров, добычу и (или) переработку углеводородного сырья, вылов ценных видов ракообразных (за исключением артемии и креветки), деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Для контроля за соблюдением указанных условий организация обязана ежегодно не позднее 28 марта года, следующего за отчетным годом, сдавать расчет доли доходов от пассивной деятельности в налоговый орган по месту нахождения.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила форму и формат данного расчета. Они вступят в силу с 25 июля 2022 года.

В программах системы «1С:Предприятие 8» форма и формат сведений о доле доходов от пассивной деятельности в сумме всех доходов, учитываемых при определении организацией, зарегистрированной на территории Курил, базы по налогу на прибыль, будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии