Как исправить ошибки в уведомлении об остатках прослеживаемых товаров

ФНС разъяснила, как внести изменения в уведомление об остатках прослеживаемых товаров.

В своем письме от 08.07.2022 № 08-05/0727@ ведомство отмечает, что при выявлении факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, организация (или ИП) обязана внести необходимые изменения, представив корректировочное уведомление об остатках. Такое уведомление нужно подать не позднее следующего рабочего дня с даты обнаружения факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок.

Если в первичном уведомлении некорректно сформирован РНПТ на основании имевшихся номера декларации на товары и порядкового номера в ней в корректировочном уведомлении об остатках необходимо указать:

  • в строках «1» и «2» - номер и дату первичного уведомления;
  • в строке «3» - номер корректировки;
  • в строке «15» - РНПТ с корректными данными.

Для аннулирования ошибочно поданного уведомления об остатках необходимо подать корректировочное уведомление об остатках с указанием количества товара, равного нулю.

При этом если уведомление об остатках отклонено по причине «Указанная партия товара <РНПТ>, не была зарегистрирована по уведомлению <НомУвед> от <ДатаУвед>…», то это указывает на отсутствие в корректировочном уведомлении РНПТ, присвоенного ранее по первоначальному уведомлению.

В этом случае необходимо подать корректировочное уведомление об остатках, добавив РНПТ в тег «РегНомерТов».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии