Минфин объяснил причины изменения правил уплаты НДФЛ с выплат дистанционным работникам

Поправки в НК РФ, которые изменят правила удержания НДФЛ с доходов дистанционных работников, направлены на исключение практики неуплаты налога с выплат таким работникам. Об этом сообщает Минфин на своем официальном сайте.

Напомним, Минфин подготовил поправки в НК РФ, которые относят выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами РФ, к доходам от российских источников. Соответственно, при реализации новых норм трудовые доходы дистанционных работников-нерезидентов подпадут под НДФЛ.

Минфин поясняет, что основной целью предложенных изменений является исключение практики неуплаты (оптимизации) НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают такой статус в низконалоговой юрисдикции. «Это искусственно делает работу в России на российские компании – как в офисе, так и удаленно – менее привлекательной по сравнению с такой же работой, но дистанционно за пределами страны», - пояснили в министерстве.

В ведомстве уточнили, что речь идет только о тех доходах, которые выплачиваются российскими организациями (обособленными подразделениями иностранных организаций, зарегистрированными в России) своим сотрудникам, работающим дистанционно за пределами РФ.

При этом новые нормы не коснутся налогообложения выплат работников зарубежных филиалов российских компаний.

«Налоговые ставки по НДФЛ, а также изменение критериев признания физических лиц налоговыми резидентами России законопроектом никак не затрагивается. Принципы налогообложения, исторически заложенные в Налоговом кодексе по НДФЛ, должны сохраняться вне зависимости от формы трудовой деятельности (дистанционная или в офисе): физлица, работающие и получающие выплаты в России, но живущие более 180 дней за ее пределами, должны платить налог по ставке 30%, а те, кто постоянно живут и работают в России, по ставкам 13-15%», - заверили в Минфине.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии