Минфин вновь предложил изменить правила удержания НДФЛ с выплат дистанционщикам

Минфин планирует внести изменения в правила удержания НДФЛ с выплат дистанционным работникам. Соответствующие нормы содержит законопроект, подготовленный министерством для выполнения положений основных направлений налоговой политики.

Как отмечается в сообщении Минфина, поправки в НК РФ установят нормативы для освобождения от НДФЛ и страховых взносов компенсационных выплат дистанционным работникам.

В данном случае речь идет о компенсации расходов, связанных с использованием ими собственного или арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств для выполнения трудовой функции. В настоящее время данные выплаты освобождены от НДФЛ в полном объеме, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Также министерство планирует отнести выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами РФ, к доходам от российских источников.

Напомним, по действующим нормам НК РФ если дистанционный работник выполняет свои обязанности за рубежом и не является налоговым резидентом РФ, то его доходы НДФЛ не облагаются, поскольку считаются полученными от источников за пределами РФ.

Таким образом, при реализации новых норм трудовые доходы дистанционных работников-нерезидентов подпадут под НДФЛ.

Указанные меры Минфин ранее включал в основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год, но в НК РФ данные нормы пока не внесены.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии