Из реестра аккредитованных IT-компаний исключили более 400 организаций

Минцифры исключило из реестра аккредитованных IT-компаний более 400 организаций, для которых деятельность в сфере информационных технологий не является основной.

Напомним, российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ. Одним из таких условий является получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Минцифры ведет актуальный реестр аккредитованных IT-компаний.

В сообщении Минцифры отмечается, что среди исключенных из реестра компаний более 150 бюджетных учреждений, 32 банка, 12 страховых компаний и ряд других компаний, не относящихся к IT-сфере.

При актуализации реестра Минцифры использовало сведения о деятельности компаний из открытых источников (включая официальный сайт организации), как дополнительную информацию для принятия решения о включении в реестр.

В ведомстве также предупреждают, что с 1 августа 2022 года временно приостановлена подача заявлений об аккредитации IT-компаний до принятия нового усовершенствованного порядка аккредитации. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии