Для подачи заявлений на вступление в налоговый мониторинг осталось меньше месяца

Заявление на вступление в налоговый мониторинг с 2023 года нужно подать в налоговые органы до 1 сентября 2022 года. Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС в своем сообщении от 05.08.2022.

В ведомстве уточняют, что перейти на налоговый мониторинг может организация, общая сумма уплачиваемых налогов у которой превышает 100 млн рублей. При этом в данную сумму включаются в том числе налоги, уплаченные организацией в качестве налогового агента. Не учитываются только те налоговые платежи, которые уплачены при перемещении товаров через границу ЕАЭС.

Также условием для перехода на налоговый мониторинг является объем выручки и стоимость чистых активов, которые должны составлять более 1 млрд рублей. Однако данная обязанность соответствовать суммовым критериям не распространяется на консолидированные группы налогоплательщиков и участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Как поясняют в ФНС, такое послабление позволит присоединиться к налоговому мониторингу некоторым представителям среднего бизнеса.

К заявлению на вступление в налоговый мониторинг организация должна приложить:

  • регламент информационного взаимодействия;
  • информацию об организациях и физических лицах, которые прямо или косвенно участвуют в компании (доля такого участия должна составлять более 25%);
  • учетную политику для целей налогообложения организации;
  • информацию об организации системы внутреннего контроля.

Решения о проведении или отказе в проведении налогового мониторинга в 2023 году налоговые органы примут до 1 ноября текущего года.

Также ФНС сообщает, что по предварительным данным, в 2023 году к налоговому мониторингу присоединится еще 112 компаний из 18 отраслей. «Всего со следующего года количество участников налогового мониторинга вырастет на 33% и достигнет 451. Рост числа участников обусловлен повышением уровня доверия налогоплательщиков к этой форме налогового контроля», - отмечается в сообщении ФНС.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии