ПФР ввел формат электронной доверенности для работодателей

ПФР утвердил формат электронной доверенности, подтверждающей полномочия представителя страхователя (юридического или физического лица). Соответствующее постановление Правления ПФР от 21.04.2022 № 63п опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 10 января 2022 года вступили в силу новые нормы закона о персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ), согласно которым уполномоченный представитель работодателя (организации или ИП) осуществляет свои полномочия, в том числе на основании доверенности в форме электронного документа.

Соответственно, уполномоченный представитель работодателя может представлять в ПФР отчетность на основании электронной доверенности, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

В связи с этим ПФР ввел формат электронной доверенности для взаимодействия работодателей с фондом и его территориальными органами.

Издание данного приказа позволит работодателям и иным лицам формировать электронные доверенности, подтверждающие полномочия представителя юридического и/или физического лица.

Формат электронной доверенности вступит в силу с 19 августа 2022 года.

В учетных решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Охранник со сканвордом

    Каким образом будут формироваться данные мчд?

    • chitatel

      Охранник со сканвордом, машиночитаемые доверенности будут формироваться в учетных программах в электронном виде по утвержденному формату. в будущем такой формат утвердит каждое ведомство, принимающее отчетность от компаний и ип. формат доверенности от пфр позволит сотрудникам компаний отчитываться в электронной форме только в пфр. для налоговой будет утвержден свой собственный формат

  2. Квартальный отчетик

    А ПФР его знает...

    • chitatel

      Квартальный отчетик, ну а чего здесь, собственно, непонятного. утвержден формат мчд. данный формат позже будет интегрирован в учетные приложения, которые реализуют его поддержку. если работодатель захочет уполномочить кого-либо из сотрудников на представление отчетности в пфр, он сможет сформировать в программе на такого сотрудника мчд по утвержденному формату. мчд нужно будет подписать усиленной квалифицированной электронной подписью работодателя.