Комплексные экологические разрешения будут выдавать по новым правилам

Правительство утвердило новый порядок выдачи комплексных экологических разрешений. Текст соответствующего постановления от 04.08.2022 № 1386 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2019 года юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность на объектах I и II категории негативного воздействия на окружающую среду, получают комплексное экологическое разрешение. Комплексное экологическое разрешение заменило выдаваемые ранее Росприроднадзором разрешения на выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

Такое комплексное разрешение выдается на отдельный объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, в том числе линейный объект, на основании заявки, подаваемой в Росприроднадзор. Комплексное экологическое разрешение действует семь лет и может быть продлено на тот же срок при соблюдении установленных законодательством требований.

До настоящего времени применялся порядок выдачи таких разрешений, их продления, переоформления, пересмотра, внесения в них изменений, а также отзыва таких разрешений, утвержденный правительственным постановлением от 13.02.2019 № 143.

Теперь правительство утвердило новый порядок выдачи комплексных экологических разрешений. Он учитывает, что комплексное разрешение должно быть выдано в срок, не превышающий рабочих 63 дня с момента регистрации заявки. Также в новых правилах установлено, что заявка на получение разрешения передается исключительно в электронной форме через Государственную информационную систему промышленности.

Новый порядок рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений будет введен с 1 марта 2023 года. При этом разрешения, выданные до 1 марта 2023 года, продолжат действовать до окончания срока их действия и не потребуют подтверждения в Росприроднадзоре.  

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии