Продажу немаркированного пива запретят с 2025 года

Минпромторг подготовил правила маркировки пива и слабоалкогольных напитков, которые предусматривают поэтапный переход на обязательную маркировку данных видов продукции. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Согласно документу, переход на обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков стартует с 1 марта 2023 года. С указанной даты производители, импортеры и продавцы указанной продукции должны подавать заявления на регистрацию в государственной системе мониторинга.

В течение 15 календарных дней со дня указанной регистрации необходимо обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию ‎с системой мониторинга и направить в ЦРПТ электронную заявку на прохождение тестирования. На само тестирование также отводится 15 календарных дней.

При этом правилами предусмотрено, что производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков должны маркировать данную продукцию, а также передавать сведения о маркировке:

  • с 1 апреля 2023 года - в отношении продукции в специализированной упаковке;
  • с 1 октября 2023 года - в отношении продукции в стеклянной ‎или полимерной потребительской упаковке;
  • с 15 января 2024 года - в отношении продукции в иных видах потребительской упаковки.

Сведения о выводе из оборота пива и слабоалкогольных напитков при продаже необходимо будет подавать в систему мониторинга:

  • с 1 апреля 2023 года – в отношении продукции в специализированной упаковке;
  • ‎с 1 июня 2024 года - в отношении продукции в потребительской упаковке и при продаже в розлив.

Соответственно, продажа немаркированного пива и слабоалкогольных напитков, произведенных или ввезенных в РФ, допускается до 1 апреля 2024 года - для продукции в специализированной паковке, и ‎до 15 января 2025 года - ‎в потребительской упаковке.

Напомним, ранее глава департамента цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Екатерина Приезжева предупреждала, что маркировка пивной продукции будет введена с 1 апреля 2023 года.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения, связанные с маркировкой пива, в том чисиле методы постановки на баланс и списания с баланса кег, будут поддержаны. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Подробнее о поддержке маркировки товаров в решениях «1С:Предприятие 8» см. в «Мониторинге законодательства» в разделе «Маркировка и интеграция».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии