Детские пособия для ряда категорий граждан повышены с июля 2022 года

Минимальные и максимальные размеры пособий по уходу за ребенком для работников, уволенных из ликвидируемых компаний, повышены с июля 2022 года. Соответствующие нормы содержит официально опубликованный Федеральный закон от 14.07.2022 № 282-ФЗ.

Документ содержит поправки в закон о государственных пособиях гражданам с детьми (от 19.05.1995 № 81-ФЗ) в части установления минимального и максимального пособия по уходу за ребенком:

  • матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и уволенным в период отпуска по уходу за ребенком (отпуска по беременности и родам) в связи с ликвидацией организаций или из-за прекращения деятельности ИП, нотариуса, адвоката и пр.
  • матерям, проходящим военную службу по контракту, матерям либо отцам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Новые нормы повышают для данных лиц минимальный размер пособия с 1 500 и 3 000 рублей до 6 752 рублей. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком для бывших работников ликвидированных компаний повышается до 15 355,62 рублей.

Указанный порядок распространен на правоотношения, возникшие с 1 июля 2022 года. При этом для сотрудников силовых ведомств размеры пособий пересчитают по новым требованиям с июля 2022 года.

Также новые нормы изменили продолжительность выплаты ежемесячных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Теперь такая выплата будет назначаться при обращении женщины после наступления срока беременности 12 недель и выплачиваться за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации (но не ранее наступления 6 недель беременности) до месяца родов или прерывания беременности включительно. Ранее период выплаты зависел от даты обращения за пособием в ПФР.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии