Минтруду вновь предложили ввести обязательное страхование граждан от потери работы

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергей Некрасов направил замглавы Минтруда Елене Мухтияровой письмо с предложением ввести новый вид обязательного страхования работников для финансирования выплат пособий по безработице.

ФНПР предлагает распространить новый вид обязательного страхования не только на работников, с которыми заключены трудовые договоры, но и на тех, кто занят по гражданско-правовым договорам, а также на самозанятых.

Данное страхование будет предусматривать выплаты гражданам при полной или частичной потере доходов из-за:

  • возникновения задолженности работодателя по зарплате, в том числе при банкротстве;
  • потери работы;
  • перевода на режим неполного рабочего времени или нахождения в простое.

Администрирование выплат в рамках нового вида страхования, по замыслу ФНПР, должен осуществлять Фонд пенсионного и социального страхования.

При этом ФНПР предполагает, что финансирование указанного вида обязательного страхования не потребует введения дополнительного страхового взноса, а будет осуществляться за счет уже существующих источников. «Финансирование расходов на страхование может осуществляться, например, за счет средств, уплачиваемых работниками в виде 1–1,5 процентного пункта налога на доходы физических лиц (НДФЛ)», - отмечается в письме.

«Такой подход позволит существенно повысить уровень доходов и качество жизни граждан как работающих, так и потерявших работу, а также увеличит заинтересованность россиян в легализации трудовых отношений», - приводит РБК текст письма ФНПР.

Напомним, так называемое обязательное страхование от безработицы и страховые взносы в фонд занятости существовали до 2001 года. В 2017 году Минтруд поднимал вопрос возврата этой системы и обсуждал такую возможность с бизнесом и профсоюзами. По словам главы Минтруда, указанный вид обязательного страхования и дополнительный тариф страховых взносов может быть введен «за пределами 2020–2022 годов». В 2020 году замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев предлагал детально проанализировать идею о введении страхования занятости.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    все виды страховки должны быть ПО ЖЕЛАЮНИЮ страхующихся, иначе это побор и воровство

  2. Квартальный отчетик

    Чую наступаюи веселые времена))) и все для дармоедов

    • Любимый приказик

      Квартальный отчетик, Профсоюзы обнищали, хотят к кормушке.

      • Незеленый бухгалтер

        Любимый приказик, Ну тут профсоюзы не претендуют на администрирование страховых взносов и предлагают отдать все полномочия в Единый фонд (ПФР + ФСС), который заработает с 2023 года. Поэтому профсоюзам ничего не перепадает.