Работодателям установили временные правила трудоустройства иностранных работников

С 27 августа 2022 года для работодателей действуют временные правила трудоустройства иностранных работников. Соответствующий президентский указ от 27.08.2022 № 585 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, документ разрешает гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины осуществлять трудовую деятельность в России без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в РФ.

Данное разрешение действует при условии прохождения в территориальном органе МВД идентификации личности по отпечаткам пальцев, либо после проведения дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также после прохождения медицинского освидетельствования.

При этом работодателям и заказчикам работ разрешено привлекать и использовать иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Одновременно указ обязывает работодателей уведомлять региональный орган МВД о заключении (расторжении) трудовых и гражданско-правовых договоров с указанными иностранными работниками (исполнителями по ГПД). Такие уведомления необходимо направлять в течение трех рабочих дней с даты заключения или расторжения соответствующего договора.

Если такие договоры были заключены до 27 августа 2022 года, то работодатели и заказчики работ должны представить соответствующие уведомления до 6 сентября 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии