Минфин изменит правила заполнения платежек для применения единого налогового платежа

Минфин подготовил поправки в правила заполнения распоряжений о переводе денежных средств в бюджет. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджет утверждены приказом Минфина от 12.11.2013 № 107н (с изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес новые нормы в НК РФ, согласно которым с 1 января 2023 года уплата любых налогов (за отдельным исключением) будет в обязательном порядке осуществляться посредством единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).

В связи с этим Минфин планирует утвердить новую редакцию правил указания информации, идентифицирующей плательщика, ‎получателя средств, платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств ‎в уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджет, ‎администрируемых ФНС.

В частности, новые положения устанавливают, что при составлении распоряжения об уплате налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в реквизитах «106» – «109» должно указываться значение ноль «0».

Также при составлении распоряжений о переводе единого налогового платежа (денежных средств в уплату платежей, перечисляемых в счет исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов) значение ноль («0») нужно будет указывать в реквизитах:

  • «ИНН» получателя;
  • «КПП» получателя;
  • «Получатель»;
  • «КПП» плательщика;
Поле «Плательщик» в этом случае необходимо оставить незаполненным.

В реквизите «101» нужно будет указывать «0», за исключением платежей, перечисляемых в счет исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (единого налогового платежа).

При перечислениях ЕНП (в счет исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, сборов, взносов и пр.) в реквизите «101» нужно будет указывать ‎статус «04».

Кроме того, в реквизите «Назначение платежа» распоряжения о переводе денежных средств также нужно будет указывать значение ноль («0»).

Новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2023 года.

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменение будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа Минфина, его регистрации в Минюсте России и его в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Спящий за монитором

    Не понятно:

    В реквизите «101» нужно будет указывать «0», за исключением платежей, перечисляемых в счет исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (единого налогового платежа).



    А какие ещё платежи могут быть на эти реквизиты?

    • Незеленый бухгалтер

      Спящий за монитором, Не абсолютно все налоговые платежи будут уплачиваться через единый налоговый платеж. Есть и исключения. Например, госпошлины, сборы за объекты животного мира  и т. п. Вот для них в 101 будет 0.

  2. Счетовод-любитель

    А так ставь 04