Бизнес попросил Минпромторг частично отменить мораторий на проверки

Сразу несколько бизнес-сообществ направили в Минпромторг письмо с предложением отменить введенный в 2022 году временный мораторий на проверки.

Напомним, с весны текущего года Правительство РФ своим постановлением от 10.03.2022 № 336 ввело мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. Проведение плановых проверок допускается только в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Проведение внеплановых контрольных мероприятий разрешено лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры.

Представители бизнеса сетуют, что из-за введения моратория на проверки добросовестные участники рынка столкнулись с усилением конкуренции с продавцами контрафакта, реализующим товар по низким ценам. Для привлечения к ответственности нелегальных производителей товаров надзорные органы должны провести проверку, а они не могут этого сделать из-за действующего моратория. Возвращение проверок сняло бы эту проблему.

При этом в бизнес-сообществе уточнили, что мораторий на проверки следует отменить в отношении недобросовестных участников рынка, нарушения которых зафиксированы в системе «Честный знак».

Как сообщает газета «Известия», письмо в Минпромторг с указанным предложением подписали представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Национального обувного союза, Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности и других организаций. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Налоговое бремя

    "мораторий на проверки следует отменить в отношении недобросовестных участников рынка, нарушения которых зафиксированы в системе «Честный знак»"

    А если они вообще в ЧЗ не зарегистрированы и торгуют, никаких нарушений не зафиксировано, получается...