Включают ли в рабочее время затраты времени на дорогу от проходной до рабочего места

Эксперты Роструда разъяснили, включается ли в рабочее время затраты времени на передвижение работника по территории предприятия от проходной до непосредственного места работы, переодевание в спецодежду, прием душа и умывание после рабочей смены.

Ведомство напоминает, что согласно статье 91 ТК РФ, рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ и другими законами относятся к рабочему времени.

При этом вопрос о том, должен ли включаться в рабочее время промежуток времени на дорогу от проходной до места выполнения работы, переодевание, прием душа и умывание не урегулирован действующим законодательством.

Поэтому во избежание спорных ситуаций Роструд рекомендует работодателям урегулировать данный вопрос в своих локальных нормативных актах.

Вместе с тем согласно сложившейся практике в рабочее время обычно включаются периоды выполнения основных и подготовительно - заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение наряда, получение и подготовка материалов, инструментов, подготовка и уборка рабочего места и т.п.), предусмотренных технологией и организацией труда.

Как правило, не включается в рабочее время, например, то время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, переодевание и умывание/ прием душа перед началом и после окончания рабочего дня.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    Значит раб. должен тратить личное время на подготовку перед работой и на приведение своей тушки в порядок после.

    Понятненько.

    • chitatel

      Подозрительный консультант, рабочим признается время, в течение которого работник исполняет свои трудовые обязанности. но в это время включается не только сама работа, но и подготовка к этой работе. например, организация рабочего места, настройка и наладка средств производства, а также подготовка средств индивидуальной защиты. время затраченное на дорогу к рабочему месту и принятие душа и прочих гигиенических процедур после работы - это уже личное время работника. оно не оплачивается.

  2. Постоянное обновление

    Чем безумней пу король тем безумнее законы

    • Взъерошенный админ

      Постоянное обновление, Обратитесь к законодательству других ,,цивилизованных,, стран и поймете , что вы живете в сказке.

  3. chitatel

    при чем здесь действующее законодательство.... тк рф не может и не должен регламентировать абсолютно все вопросы, связанные с временем труда и отдыха. многие рабочие процессы (большинство) вообще выведены из-под нормативного регулирования и решаются на уровне локальных актов работодателя. и именно работодатель, а не законодатель решает, включается ли то или иное время в рабочее или нет.

  4. Я

    Рабочее время у водителя начинает отсчет с прохождения медосмотра и заканчивается им.

    • chitatel

      Я, в разных организациях может быть по-разному. на некоторых предприятиях рабочая смена водителей начинается и заканчивается в фиксированное время. например, в 7.00 и 16.00. в данный период включается в том числе подготовка к рейсу и прохождение медицинского обследования. работодатели могут улучшать положение своих работников по сравнению с правилами действующего законодательства, но не могут его ухудшать.

  5. Взъерошенный админ

    Прохождение медкомиссия есть допуск к работе т.есть до переодевание в рабочею одежду!!!

  6. Камералочка

    Вообще это все печально, что мы так много работаем и так мало отдыхаем...