Власти ввели особый порядок осуществления сделок с долями в ООО

В России введен особый порядок осуществления сделок по продаже долей в ООО между резидентами и иностранными лицами из недружественных государств. Соответствующий президентский указ от 08.09.2022 № 618 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, операции с долями в ООО могут осуществляться только на основании специальных разрешений Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в РФ, если в сделке участвуют иностранные лица, связанные с иностранными государствами, которые совершают в отношении РФ, российских компаний и граждан недружественные действия.

В данном случае речь идет об операциях, влекущих за собой прямо или косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования или распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций).

Также указом установлено, что российские банки, в отношении которых ведены иностранные санкции, вправе исполнять свои валютные обязательства перед клиентами по договорам банковского счета (вклада) в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в валюте по официальному курсу ЦБ РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии