Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки в статью 21 закона об обществах с ограниченной ответственностью (от 08.02.1998 № 14-ФЗ), которые позволяют ООО не применять преимущественное право на покупку доли учредителями.
Правительство подготовило и внесло в Госдуму поправки в закон об акционерных обществах (от 26.12.1995 № 208-ФЗ) и закон об ООО (от 08.02.1998 № 14-ФЗ), которые устанавливают условия признания выбывшими членов совета директоров.
В России введен особый порядок осуществления сделок по продаже долей в ООО между резидентами и иностранными лицами из недружественных государств.
Минфин разъяснил, нужно ли платить НДФЛ с дохода, полученного при отчуждении доли в случае выхода участника из общества с ограниченной ответственностью (ООО).
Общества с ограниченной ответственностью могут расширить основания для выхода участников из состава учредителей.
ФНС РФ разрабатывает специальный сервис по поиску типового устава для ООО. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Минфин уточнил, надо ли платить НДФЛ, если при выходе из ООО учредителю отдали нежилое помещение.
Об этом эксперты Минфина рассказали в письме от 22.12.2017 N 03-04-05/86203.
Каждый учредитель ООО вправе выйти из него в любое время без согласия оставшихся участников, в случае если это предусматривает устав общества.
В настоящее время действует новое правило, согласно которому доля или часть доли в уставном капитале ООО переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.