Можно ли применять ПСН для услуг по мойке автомобилей

ФНС разъяснила, вправе ли ИП применять патентную систему налогообложения (ПСН) в отношении услуг по мойке транспортных средств с использованием оборудования самообслуживания.

В своем письме от 07.09.2022 № СД-4-3/11847@ ведомство отмечает, что статья 346.43 НК РФ разрешает применять ПСН в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойке автотранспортных средств, полированию и предоставлению аналогичных услуг.

Согласно ОКВЭД ОК 029-2014, в группировку с кодом «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств» включен вид экономической деятельности «Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг» с кодом 45.20.3.

При этом положения главы 26.5 НК РФ и ОКВЭД не устанавливают ограничений в части предоставления физическим лицам услуг по мойке автотранспортных средств с использованием оборудования самообслуживания.

По мнению ФНС, предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойке автотранспортных средств, полированию и предоставлению аналогичных услуг, предусмотренная статьей 346.43 НК РФ, включает в себя в том числе оказание услуг по мойке автотранспортных средств с использованием оборудования самообслуживания.

В связи с этим ИП, оказывающий услуги по мойке автотранспортных средств с использованием оборудования самообслуживания, вправе применять ПСН в отношении данного вида деятельности, если это предусмотрено региональным законом.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии