Сокращение сроков налоговиками, инвестирование пенсионных накоплений и особый порядок сделок с долями в ООО - все новости прошедшей недели за 5 минут (05.09-11.09.2022)

Роспотребнадзор не планирует вводить дополнительные ограничения по COVID. Механизм параллельного импорта в России продлят на 2023 год. ЦБ РФ продлил запрет на взимание комиссий за выдачу валюты с вкладов и счетов. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про сроки

С 1 января 2023 года уплата любых налогов (за отдельным исключением) будет в обязательном порядке осуществляться посредством единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).

После перехода на единый налоговый счет ускорится процесс возврата на счет налогоплательщика переплаты по налогам, сборам и страховым взносам. Налоговики обещают, согласно НК РФ, не позднее следующего дня после получения заявления налогоплательщика отправлять поручение на возврат в Федеральное казначейство.
В настоящее время решение о возврате может приниматься налоговыми органами в течение 10 дней, в течение 20 дней Федеральное казначейство должно осуществить возврат.

Кроме того, после перехода на ЕНС должно уменьшиться до одного дня время снятия блокировки счетов налогоплательщика после погашения им задолженности перед бюджетом.

Про параллельный импорт

Механизм параллельного импорта в России будет продлен на 2023 год. Решение о продлении параллельного импорта уже подготовлено. Формат работы механизма параллельного импорта в 2023 году будет выбран в зависимости от того, как будет складываться ситуация на рынке.

Ранее о возможности продления программы параллельного импорта сообщал министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Про пенсии

Власти обсуждают возможность передачи гражданам права самостоятельно инвестировать пенсионные накопления. Речь идет о пенсионных накоплениях граждан, сформированных до 2014 года из части пенсионных взносов, уплаченных работодателями (6% на накопительную часть пенсии из общей ставки 22%). Напомним, с 2014 года законодательство предписывает направлять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в полном объеме (включая накопительную часть) на финансирование страховой пенсии. При этом накопительная часть пенсии, сформированная до 2014 года, временно заморожена.

В настоящее время данные пенсионные сбережения фактически находятся в государственной собственности, и граждане могут только перевести их из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Сейчас власти обсуждают возможность предоставления гражданам права самостоятельно инвестировать эти накопления. При этом права на вывод средств не предполагается.

Опрос

Про штрафы

Представление уведомления о контролируемой иностранной компании (КИК) с недостоверными сведениями грозит штрафом в размере 500 000 рублей. Избежать штрафа позволит своевременное представление уточненного уведомления.

Статья 25.14 НК РФ обязывает подавать уведомления о КИК резидентов РФ - физических лиц, которые признаются контролирующими лицами иностранных компаний.

За непредставление уведомления о КИК в установленный срок или представление уведомления с недостоверными сведениями наступает ответственность в виде штрафа 500 000 рублей по каждой КИК, сведения о которой не поданы или являются недостоверными.

Про календари

На БУХ.1С опубликован производственный календарь на 2023 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2023 год (формат А4, можно распечатать).

Про валюту

ЦБ РФ продлил до 9 марта 2023 года введенный весной текущего года запрет для банков взимать комиссию с физических лиц при выдаче им валюты с вкладов или счетов.

До 9 марта 2023 года также будет действовать запрет на взимание комиссии за конвертацию иностранных валют в доллары США и евро, если конвертация проводилась для последующей выдачи средств.

Опрос

Про сделки с долями

В России введен особый порядок осуществления сделок по продаже долей в ООО между резидентами и иностранными лицами из недружественных государств. Операции с долями в ООО могут осуществляться только на основании специальных разрешений Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в РФ, если в сделке участвуют иностранные лица, связанные с иностранными государствами, которые совершают в отношении РФ, российских компаний и граждан недружественные действия.

В данном случае речь идет об операциях, влекущих за собой прямо или косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования или распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций).

Про ограничения

Роскомнадзор заявил, что, несмотря на рост числа заболевших, необходимость в дополнительных ограничениях по COVID пока отсутствует.

При этом в службе уточнили, что на контроле остаются такие мероприятия, как своевременное выявление заболевших лиц и их изоляция, обеспечение необходимого уровня тестирования, соблюдение масочного режима в учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием пациентов и медицинских организациях, соблюдение режима дезинфекции в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта.

Опрос

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Комментарии