Минфину предложили приостановить действие ограничения по учету прошлых убытков

В Минфин поступило предложение приостановить действие ограничения по учету прошлых убытков в целях налога на прибыль, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 283 НК РФ. Об этом сообщается в письме от 30.08.2022 № 03-03-06/1/84331.

Напомним, пункт 1 статьи 284 НК РФ устанавливает, что при уплате налога на прибыль в федеральный бюджет перечисляется 2%, в региональный – 18%. Такой порядок применялся до 2016 года включительно. С 2017 года действует временный порядок распределения налога на прибыль, согласно которому ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, составляет 3%, в части бюджетов субъектов РФ – 17%. На этот же период установлено 50%-ное ограничение по учету в текущем налоговом периоде убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах.

Минфин уточняет, что ограничение по учету в целях налога на прибыль убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, фактически является компенсацией регионам временного перераспределения 1% суммы налога на прибыль в пользу федерального бюджета.

Поскольку временное перераспределение 1% суммы налога на прибыль организаций между бюджетами планируется сохранить до 2030 года, продление на тот же срок 50-процентного ограничения по учету убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, при исчислении налога на прибыль является обоснованной мерой.

Также в 2022 году Правительству РФ было поручено обеспечить устойчивость бюджетов субъектов РФ.

В связи с этим предложение о введении моратория на ограничение учета убытков Минфин не поддерживает.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Надменный главбух

    Дайте, пожалуйста, ссылку на письмо 03-03-06/1/84331. Не нашла упоминаний об этом письме нигде, кроме сайтов Актиона.

    • Бухгалтер Берлага

      Надменный главбух, Есть на 1С:ИТС в "Базе нормативных документов" (по номеру в строке поиска можно найти это письмо)