В 2021 году сохранен временный порядок распределения налога на прибыль между бюджетами

В 2021 году сохраняется временный порядок распределения налога на прибыль между бюджетами. В федеральный бюджет перечисляется налог на прибыль по ставке 3%, в бюджеты субъектов РФ – 17%.

Напомним, пункт 1 статьи 284 НК РФ устанавливает, что при уплате налога на прибыль в федеральный бюджет перечисляется 2%, в региональный – 18%. Такой порядок применялся до 2016 года включительно.

Временный порядок распределения налога на прибыль установил Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ Он внес поправки в НК РФ, согласно которым с 2017 по 2020 годы ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, составляет 3%, в части бюджетов субъектов РФ – 17%.

Ранее в министерстве поясняли, что такой порядок обеспечивает сбалансированность бюджетов субъектов РФ, поскольку позволяет федеральной власти распределять полученный дополнительно 1% между бюджетами наименее обеспеченных регионов.

Федеральный закон от 03.08.2018 № 301-ФЗ продлил срок применения ставок 3% и 17% на 4 года. Это значит, что общая ставка налога на прибыль в размере 20% и порядок ее распределения между бюджетами (17% и 3%) сохранится до 2024 года включительно.

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Идиот

    А как насчет сокращения расходов дотационных регионов? Если где-то дела идут так плачевно, что приходится править законы, то почему бы первым делом не провести секвестирование? Что-то я не слышал о серьезном урезании региональных бюджетов. Пандемия и снижение цен на нефть привели к дефициту бюджетов 58 из 85 российских регионов по итогам 2020 года. А это, если что, почти 70%.

    • chitatel

      Идиот , а к чему секвестирование, если, как вы сами говорите, в подавляющем большинстве регионов бюджеты по итогам года и без того уже не досчитались налогов? существующая сейчас система 3-17 вполне справляется с проблемой дефицита региональных бюджетов. тот самый 1% из федерального центра как раз и тратится на восполнение казны особо убыточных регионов.

      • Рисовод

        chitatel, если, конечно, губер там соответствует "сложному" алгоритму распределения.

        • chitatel

          Рисовод , перераспределение налогов и финансирование региональных бюджетов производится по принципу нуждаемости, а не на основании каких-то личных предпочтений главы государства и федеральных министров.