С 2023 года работников освободят от представления справок о зарплате от прежних работодателей

Работников освободят с 2023 года от необходимости представлять справку о заработной плате с предыдущего места работы для расчета больничного пособия. Проект соответствующего приказа подготовил Минтруд РФ.

Напомним, по действующим нормам размер пособия по временной нетрудоспособности определяется исходя из среднего заработка работника за два предшествующих календарных года. Для расчета суммы пособия после смена места работы работник предъявлял справку о своем среднем заработке, выданную ему предыдущим работодателем при увольнении.

Соответственно, с 2023 года все данные о зарплате будут аккумулироваться в Едином социальном фонде РФ, который будет назначать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком на основании имеющихся сведений о суммах заработка работников без истребования дополнительных справок.

Передача работником сведений о зарплате от работодателя к работодателю больше не потребуется.

«Благодаря введению прямых выплат по больничным листам и объединению фондов потребность предоставлять справку о предыдущем заработке отпадает. Все необходимые сведения для корректного расчета оплаты больничного листа будут в распоряжении Социального фонда России, даже в том случае, если гражданин на протяжении последних двух лет менял работу. С учетом этого предлагается со следующего года отказаться от справок с предыдущей работы для расчета пособий по временной нетрудоспособности», – отметил в связи с этим глава Минтруда Антон Котяков.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Дура из бухгалтерии

    Эй, а как три дня за счет работодателя я буду считать, бро?

    • Кредиторка

      Дура из бухгалтерии, Придет из объединенного фонда уже посчитанное на основании их данных за 2 прошлых года.

  2. Капитальчик

    Работник заболел 03 января. На работу вышел 12 января. Где ФСС возьмет данные за полный предыдущий год? Или оплачивать будем после сдачи отчетов?

    • chitatel

      Капитальчик, порядок оплаты больничных в будущем, 2023 году не меняется. 3 первых дня болезни работодатели будут оплачивать как и ранее. при этом упразднение справок от работодателей и прочих документов, связанных с назначением пособий, не означает, что новый фонд не сможет запросить эту информацию в том числе и у работодателей. справки отменяются, но обязанность представлять сведения по запросу фонда никто не отменяет. поэтому данные сведения фонд сможет получить и от компаний.

      • Курьер с дискетой

        chitatel, это в продолжение. ответом почему-то не ушло

        Капитальчик 16.09.2022

        Работник заболел 03 января. На работу вышел 12 января. Где ФСС возьмет данные за полный предыдущий год? Или оплачивать будем после сдачи отчетов?



        chitatel 17.09.2022

        Капитальчик, порядок оплаты больничных в будущем, 2023 году не меняется. 3 первых дня болезни работодатели будут оплачивать как и ранее. при этом упразднение справок от работодателей и прочих документов, связанных с назначением пособий, не означает, что новый фонд не сможет запросить эту информацию в том числе и у работодателей. справки отменяются, но обязанность представлять сведения по запросу фонда никто не отменяет. поэтому данные сведения фонд сможет получить и от компаний

  3. Налоговое бремя

    На сегодняшний день беззаявительный порядок выплат единовременного пособия на рождение ребёнка не работает! Хотя на сайте ФСС с начала года висит объявление (с)"Единовременное пособие при рождении ребёнка.

    О факте рождения ребёнка ФСС УЗНАЕТ ИЗ ЕДИНОГО госреестра ЗАГСа. Ни работник, ни работодатель НЕ ОБЯЗАНЫ об этом сообщать.

    Далее фонд проверит два вида информации:

           -через Пенсионный фонд о трудоустройстве родителя (родителей).

           -через единую государственную информационную систему соцобеспечения о назначении или неназначении пособия." И до сих пор требуют справки от работодателя!

    • chitatel

      Налоговое бремя, беззаявительный порядок назначения и выплаты указанного вами пособия как раз работает. для назначения единовременного пособия при рождении ребенка работникам не требуется подавать в фсс никаких заявлений. не требуется сообщать о страховом случае (факте рождения ребенка) и работодателям. данный факт подтверждается на основании сведений органов загс. при этом фсс проверяет указанную информацию перед назначение выплаты. в частности, он может истребовать у работодателей всю необходимую информацию, касающуюся работника.

      • Все знаю в 1С

        chitatel, о назначении или неназначении пособия на второго родителя они обязаны проверить сами, а не требовать справки от работодателя и его работника

      • Молчаливый инспектор

        chitatel, Не вводите людей в заблуждение! Сотруднице не выплатили и даже не соизволил контактировать с работодателем. Пока она сама не попросила меня позвонить в ФСС. В ФСС извинились, сказав, что да, проактив по данной выплате пока не работает.

  4. Дотошный аудитор

    Обязанность по оплате больничных за счет работодателя сохраняется?