Можно ли уволить работника за прогул после больничного

Роструд разъяснил, вправе ли работодатель уволить сотрудника за прогул, если он после закрытия больничного листа пропустил день выхода на работу и вышел только через день.

В письме от 30.08.2022 № ПГ/22391-6-1 отмечается, что отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня без уважительных причин является прогулом и одним из оснований расторжения работодателем трудового договора.

Согласно части третьей статьи 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Исходя из положений статьи 373 ТК РФ в периоды временной нетрудоспособности работника за ним сохраняется место работы (должность).

Соответственно, дата расторжения трудового договора в связи с прогулом после больничного не может быть ранее даты окончания периода временной нетрудоспособности. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии