Банковские гарантии для возмещения НДС и акцизов переведут в электронный формат

Минфин предлагает закрепить в НК РФ применение налогоплательщиками электронной банковской гарантии при заявительном возмещении НДС и акцизов.

Соответствующий законопроект, подготовленный для выполнения положений основных направлений налоговой политики, опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, банковская гарантия представляется в инспекцию налогоплательщиками для возмещения НДС в заявительном порядке, а также для освобождения от уплаты акцизов при экспорте либо по авансовым платежам акциза.

В настоящее время механизм представления электронной банковской гарантии находится в стадии апробации. Соответственно, если банк при наличии технической возможности выдаст налогоплательщику банковскую гарантию в электронной форме, налогоплательщик может представить ее в налоговые органы. Рекомендованный электронный формат представления банковской гарантии приведен в письме ФНС от 20.07.2022 № СД-4-15/9273@.

Теперь Минфин предлагает включить в НК РФ институт электронной банковской гарантии, которая будет поступать в налоговые органы непосредственно от гарантов. Необходимые поправки предлагается включить в статьи 74.1, 138, 176,1, 184, 193, 203.1 и 204 НК РФ.

Новые нормы устанавливают, что представляемая в налоговый орган банковская гарантия подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и представляется в электронной форме по ТКС. Формат гарантии должна утвердить ФНС по согласованию с ЦБ РФ.

Возможность представления бумажной банковской гарантии будет сохранена только для целей получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

В министерстве уверены, что данная мера позволит сократить временные и финансовые затраты налогоплательщиков, гарантов и налоговых органов, обеспечит быструю и прозрачную логистику, сократит время возмещения сумм налогов.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии