Минтруд определил условия и параметры оплаты больничных самозанятым

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов сообщил, что в 2023 году у самозанятых граждан может появиться возможность получать пособие по временной нетрудоспособности. Соответствующий законопроект должен поступить в Госдуму до конца текущего года.

Как пояснили в Минтруде, размер ежемесячного страхового взноса для самозанятых в рамках добровольного социального страхования будет определяться по стоимости базового страхуемого дохода. На 2023 год этот доход составит 32 484 рубля. Соответственно, ежемесячный страховой взнос для самозанятого в 2023 году будет составлять 1 247 рублей.

Замминистра отметил: «Размер выплаты по больничному в предлагаемой модели страхования будет варьироваться в зависимости от страхового стажа самозанятого и периода уплаты им взносов. При этом в стаже самозанятого будет учитываться и тот период, который был отработан по трудовому договору в прошлом».

В частности, уже в первый год при уплате самозанятым взносов в течение периода от 6 до 12 месяцев и трудовом стаже более восьми лет выплаты по больничному листку составят 100% от застрахованной суммы заработка с коэффициентом 0,7, что составляет 22 700 рублей в месяц. При стаже от 5 до 8 лет выплата составит 80% от застрахованной суммы или 18 100 рублей, при стаже до 5 лет — 60% или 13 600 рублей. После уплаты взносов в течение полного года суммы выплат по больничным листкам вырастут до 32 400 рублей, 25 900 рублей и 19 400 рублей, соответственно.

Одновременно будет установлено, что если самозанятый в течение длительного времени не пользуется выплатами по добровольному социальному страхованию, то к размеру взносов будут применяться понижающие коэффициенты. После 18 месяцев без страховых случаев такой коэффициент составит 0,9, после 24 месяцев – 0,7.

«По условиям программ подключиться к программе добровольного социального страхования для самозанятых можно через приложение «Мой налог». При этом предусмотрена возможность уплачивать взносы равными платежами в течение года с использованием автоплатежа. То есть, подключиться к страховой программе можно будет в максимально простом и удобном для гражданина режиме, через мобильное приложение, без справок и личных визитов», - приводит слова Андрея Пудова официальный сайт Минтруда РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Почти 15 тыс в год нужно будет заплатить в ФСС для получения больничного. Интересно, а почему Минтруд не захотел применить к самозанятым такой же подход как к ИП? Установили б добровольные взносы в ФСС для самозанятых в том же размере, что и для ИП. Замем новая концепция? Странно...