ФНС введет для перевозчиков формат электронного заказа

ФНС РФ разработала формат электронного заказа. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие нормы устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (от 08.11.2007 № 259-ФЗ) и правила перевозок грузов автомобильным транспортом предусматривают возможность формирования электронного заказа (заявки).

В данном случае речь идет о заказе, сформированном в информационной системе электронных перевозочных документов в виде электронного документа, подписываемого усиленными квалифицированными электронными подписями участников информационного взаимодействия.

В связи с этим ФНС подготовила к утверждению формат электронного заказа (заявки). Предполагается, что данный формат вступит в силу с 1 марта 2023 года.

В программах системы «1С:Предприятие 8» формат электронного заказа (заявки) будет поддержан к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии