Можно ли списать расходы командированного на покупку валюты при утере справки об обмене

Минфин разъяснил, как в целях налога на прибыль учитывать расходы командированного работника на приобретение иностранной валюты.

В своем письме от 19.08.2022 № 07-01-09/81220 ведомство напоминает, что расходы на командировки в целях налога на прибыль учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета.

Согласно статье 168 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку работодатель должен компенсировать его фактические расходы, в том числе сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты на территории иностранного государства. В этом случае командировочные расходы следует определять исходя из истраченной суммы согласно документам на приобретение валюты. При этом курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты.

Таким образом, при наличии документов, подтверждающих курс обмена иностранной валюты, расходы на командировки организации определяются исходя из истраченной суммы валюты по курсу, указанному в справке о приобретении валюты.

Вместе с тем, если командированный не может подтвердить курс конвертации рублей в валюту в связи с отсутствием документа по обмену, то пересчет суммы в иностранной валюте производится по курсу ЦБ РФ на дату выдачи подотчетных сумм. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии