ФНС введет новые электронные форматы заявлений для регистрации организаций, ИП и КФХ

ФНС подготовила новые электронные форматы заявлений для регистрационных действий в отношении организаций и ИП. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации компаний, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утверждены приказом от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ (с изменениями и дополнениями).

Вместе с тем, с 11 июня 2022 года вступили в силу новые нормы закона о госрегистрации организаций и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Например, вступили в силу положения, которые устанавливают возможность подачи подозреваемым или обвиняемым заявления о государственной регистрации прекращения им деятельности в качестве ИП без нотариального удостоверения своей подписи.

В связи с этим ФНС своим приказом от 15.08.2022 № ЕД-7-14/751@ внесла изменения в формы заявлений о регистрации компаний и ИП. Также приказом изменены требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган.

Теперь ФНС подготовила обновленные электронные форматы:

  • заявления о государственной регистрации юридического лица при создании;
  • уведомления о начале процедуры реорганизации;
  • заявления о государственной регистрации в связи с завершением реорганизации юридического лица;
  • заявления о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
  • заявления (уведомления) о ликвидации юридического лица;
  • заявления о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении унитарного предприятия, государственного или муниципального учреждения;
  • заявления о государственной регистрации международной компании;
  • заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП;
  • заявления о внесении изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, содержащиеся в ЕГРИП;
  • заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
  • заявления о государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Также проект приказа содержит обновленный порядок взаимодействия с регистрирующим органом при направлении электронных документов, необходимых для государственной регистрации юрлиц и ИП.

Действующие в настоящее время порядок взаимодействия и электронные форматы документов, утвержденные приказом ФНС от 12.10.2020 № ЕД-7-14/743@, будут упразднены.

В «1С:Предприятии» изменения в форматах представления заявлений о государственной регистрации юрлиц и ИП будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС России, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии