Правила расчета больничных и детских пособий дополнят положениями о выплатах исполнителям ГПД

Минтруд подготовил поправки в правила исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующее положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утверждено правительственным постановлением от 11.09.2021 № 1540.

Вместе с тем Федеральный закон от 14.07.‎2022 № 237-ФЗ установил, что с 1 января 2023 года граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера, авторского заказа, авторы произведений, получающие выплаты по договорам об отчуждении исключительного права, имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Данное право предоставляется, если сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, за предыдущий календарный год, составляет в совокупном размере не менее установленной стоимости страхового года (в 2022 году - 4 833,72 рубля).

В связи с этим Минтруд намерен внести в действующее положение об особенностях выплат указанных пособий дополнения, касающиеся исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком для указанных категорий граждан.

В частности, в положение будет внесено основное правило, согласно которому исполнитель ГПД получает право на социальные пособия в текущем году, если сумма страховых взносов, начисленная с выплат в его пользу (в том числе в рамках трудовых договоров) за предшествующий год, не ниже стоимости страхового года.

Также новые нормы устанавливают, что если гражданин на момент наступления страхового случая (болезни, беременности, родов и пр) занят у нескольких заказчиков по договорам ГПД, пособия выплачивает ему один из таких заказчиков по выбору гражданина.

Новые положения должны вступить в силу с 1 января 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии