Мобилизованным предпринимателям перенесут сроки уплаты налогов и сдачи отчетности

Минфин РФ подготовил и направил в Правительство РФ проект постановления, который предусматривает перенос сроков уплаты налогов и сдачи отчетности для мобилизованных граждан, в том числе предпринимателей.

Как отмечается в сообщении министерства, меры поддержки мобилизованных граждан, в том числе предпринимателей, а также организаций, где мобилизованный гражданин является единственным участником и руководителем в одном лице, включает:

  • отсрочку и рассрочку по уплате отдельных обязательных платежей;
  • продление сроков представления в налоговые органы деклараций и отчетных документов;
  • приостановление сроков проведения ряда мероприятий налогового контроля.

В частности, на период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы, продляются сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Вместе с тем данная мера не распространяется на:

  • НДФЛ, уплачиваемый в качестве налогового агента;
  • налог на прибыль организаций, удержанный у источника выплаты дохода;
  • торговый сбор;
  • госпошлины и сборы за пользование объектами животного мира.

Также на период прохождения военной службы и до 25-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы продлевается срок представления налоговых деклараций, расчетов по страховым взносам и авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) и другой отчетности. Данная мера не применяется только в отношении деклараций по НДС.

На шесть месяцев увеличиваются предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов и принятия решения об их взыскании.

Кроме того, на период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации, приостанавливается вынесение решений о проведении (проведение уже назначенных) выездных (повторных выездных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. 

Напомним, ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов по итогам совещания с представителями бизнес-сообществ и федеральных органов власти поручил Минфину подготовить предложения по переносу сроков уплаты налогов и представления отчетности мобилизованным предпринимателям.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии