ЦБ РФ планирует перейти на единую платформу по обмену машиночитаемыми доверенностями

ЦБ РФ присоединился к эксперименту по обмену машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС РФ. Об этом сообщает официальный сайт налогового ведомства.

Напомним, с сентября 2021 года обмен машиночитаемыми доверенностями работает в пилотном режиме на базе уже функционирующей платформы распределенного реестра блокчейн. Новая технология позволяет унифицировать всю систему оборота машиночитаемых доверенностей и проверку полномочий в стране для бизнеса и государства во всех секторах экономики за счет единого государственного решения.

В течение 2022 года (до 1 января 2023 года) установлен добровольный характер использования машиночитаемых доверенностей. За это время информационные системы всех участников ЭДО должны быть подготовлены к работе с новой формой электронной доверенности в машиночитаемом виде.

Ранее к эксперименту по обмену машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС присоединились Почта России, Федеральная таможенная служба, ФСС и Росстат. Соответственно, организации и ИП получили возможность работать с различными видами документов и отчетности, применяя машиночитаемые доверенности через блокчейн-платформу ФНС РФ.

Теперь Центробанк и ФНС подписали дорожную карту по апробации приложения «Машиночитаемые доверенности» (МЧД) на базе распределенного реестра.

«Цель эксперимента – проверить возможность использования платформы ФНС России для подтверждения полномочий представителей организаций при электронном взаимодействии участников финансового рынка как между собой, так и с физическими и юридическими лицами», - отмечается в сообщении ФНС.

В ЦБ РФ при этом уверены, что внедрение новой технологии приведет к повышению удобства и скорости электронного взаимодействия, а также существенно сократит затраты участников финансового рынка на электронный документооборот.

Комментарии