Минфин планирует ввести новый специальный налоговый режим

Минфин планирует разработать и ввести новый специальный налоговый режим для организаций, производящих высокотехнологичные товары. 

Соответствующая мера включена в опубликованные министерством Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

В частности, документ включает, в том числе системные меры повышения инвестиционной активности, в перечень которых включена разработка специального налогового режима в части налога на прибыль, налога на имущество и страховых взносов для организаций, разрабатывающих и производящих высокотехнологичные товары (работы, услуги).

Параметры нового специального налогового режима Минфин пока не раскрывает. При этом в документе отмечается, что указанная мера должна способствовать росту инвестиций в основной капитал.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Необух

    Это что же, новая глава в НК РФ? Новый вид отчетности? С Минфином у бухгалтеров жизнь не будет скучной.

  2. Муза программиста

    критерии отнесения товаров к высокотехнологичным есть уже?

    • Незеленый бухгалтер

      Муза программиста, ну вообще есть требования к таким критериям, которые закреплены в правительственном постановлении от 15.06.2019 № 773. Но не исключено, что для целей налогообложения Минфин решит ввести отдельные критерии высокотехнологичных товаров, но пока таковых нет.

  3. Товаровед в мыле

    Каждой отрасли - свой специальный налоговый режим! Даешь больше режимов разных специальных!