Материальную помощь для мобилизованных граждан освободят от налогов

Правительство РФ одобрило поправки в НК РФ, которые освободят от НДФЛ и страховых взносов выплачиваемую мобилизованным гражданам материальную помощь, а также передаваемое им имущество.

Глава Минфина Антон Силуанов в связи с этим отметил: «Правительство продолжает работать над мерами поддержки для мобилизованных граждан. Подготовленные поправки освобождают их от уплаты НДФЛ как с полученных денежных средств, так и имущества».

Как уточнили в Минфине, передача такого имущества не будет облагаться НДС, а расходы организации на материальную помощь мобилизованным будут учитываться для целей налога на прибыль.

Соответствующие нормы будут рассмотрены Госдумой в составе законопроекта № 201629-8, который содержит комплекс мер по совершенствованию налогового законодательства.

Напомним, в настоящее время от НДФЛ и страховых взносов освобождена материальная помощь до 4 000 рублей.

Подробно о том, как оформить выплату материальной помощи мобилизованным работникам в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» мы писали в статье «Оформление материальной помощи в связи с мобилизацией в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии