Оформление материальной помощи в связи с мобилизацией в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»
Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в России с 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация. На время военной службы действие трудовых договоров и служебных контрактов с мобилизованными сотрудниками приостанавливается. При этом многие компании выплачивают материальную помощь своим мобилизованным сотрудникам. Эксперты 1С рассказывают, как оформить выплату материальной помощи в связи с мобилизацией в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8».

Оформить материальную помощь в связи с мобилизацией в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 можно с помощью документа Материальная помощь (рис. 1).

1 (72).jpg

Рис. 1. Документ «Материальная помощь» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3


Документ становится доступным после установки флага Выплачивается материальная помощь сотрудникам в настройках расчета зарплаты по ссылке Настройка состава начислений и удержаний (рис. 2).

2 (67).jpg

Рис. 2. Флаг «Выплачивается материальная помощь сотрудникам в настройках расчета зарплаты» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Материальная помощь может предоставляться по разным обстоятельствам, от которых зависит ее налогообложение и отражение в учете. 

После установки флага Выплачивается материальная помощь сотрудникам (рис. 2) в справочнике Начисления появятся новые виды начисления: Материальная помощь, не облагаемая налогами, Материальная помощь при рождении ребенка и Материальная помощь. При необходимости пользователи программы могут создать новый вид материальной помощи, соответствующий случаю выплаты.

1С:ИТС
Начисление материальной помощи см. в разделе «Инструкции по учету в программах 1С».

В открытом окне формы документа Материальная помощь нужно выбрать Месяц начисления, Вид матпомощи, а также указать Основание выплаты, которое будет использовано при формировании приказа (рис. 3).

Период (Дата начала и Дата окончания) заполняется автоматически после выбора месяца начисления. Строка Учитывать как определяет порядок учета операции в бухгалтерском учете (рис. 1).

Добавить сотрудников в таблицу можно по кнопке Подбор или Добавить (рис. 1).

Для заполнения одинаковых показателей необходимо воспользоваться кнопкой Заполнить показатели. В появившемся окне следует установить флаг Сумма и указать значение показателя для всех строк в таблице документа (рис. 1).

Внимание! Сумма материальной помощи, не превышающая 4 000 рублей за расчетный период, не облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 28 ст. 217 и пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).

По кнопке Печать открывается печатная форма Приказа о выплате материальной помощи (рис. 3).

3 (55).jpg

Рис. 3. Печатная форма Приказа о выплате материальной помощи в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Выплатить начисленную материальную помощь можно с авансом, в межрасчетный период или с зарплатой (рис. 1).

Комментарии